Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://mx.ogasa.org.ua/handle/123456789/1433
Название: Свойства цементного теста и затвердевшего цементного камня на механоактивированном пластифицированном портландцементе.
Авторы: Барабаш, И.В.
Гуревич, С.
Ключевые слова: свойство
цемент
портландцемент
пластификатор
гидратация
Дата публикации: 2014
Краткий осмотр (реферат): Известно, что некоторые свойства портландцементов могут быть улучшены путем введения в них при помоле небольших количеств органических ПАВ [1, 2, 3]. Вместе с тем, введение в портландцемент органических пластифицирующих добавок вызывает замедление скорости гидратации цемента, особенно в начальные сроки, что отрицательно сказывается на темпах строительства. Весьма эффективным способом ускорения процесса гидратации является механоактивация [4]. При соударении тонкодисперсных частичек вяжущего с силой отличной от нуля, в зоне контакта происходит структурная перестройка, ведущая к аморфизации поверхности. Аморфизация поверхностей частиц способствует повышению их химической активности, что должно более полно реализовать потенциал портландцемента.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://mx.ogasa.org.ua/handle/123456789/1433
Располагается в коллекциях:Вісник ОДАБА №55

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА И ЗАТВЕРДЕВШЕГО ЦЕМЕНТНОГО ...pdfОсновная статья320,91 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.